Исполняющий обязанности президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Ненад Лалович принес извинения главе Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге за то, что некоторые борцы решили демонстративно отказаться от медалей ради сохранения вида спорта в программе Олимпийских игр, сообщает АП.

Решение не рекомендовать борьбу на включение в программу Игр-2020 было принято на заседании исполкома МОК 11 февраля в Лозанне. Чемпион Игр-2000 россиянин Сагид Муртазалиев, нынешний глава Федерации борьбы Болгарии Валентин Йорданов (чемпион Игр-1996) и поляк Анджей Супрон заявили, что вернут свои награды в знак протеста против решения МОК.

"Я был первым, кто сказал: "Мне очень жаль, что это происходит". Я не сомневаюсь, что это не идет на пользу борьбе. Это не те меры, которые могут помочь нам", - сказал Лалович по итогам 40-минутной встречи с Рогге в четверг.

"Он сказал, что каждый вид спорта должен заслужить свое место. Я не вижу иного способа добиться результата, кроме как упорно трудиться", - добавил Лалович.

МОК заявил, что встреча прошла продуктивно. "На встрече обсуждался широкий круг тем, и МОК намерен продолжить сотрудничество с FILA в ближайшие месяцы и в преддверии подготовки к Олимпиаде в Рио-да-Жанейро", - говорится в заявлении МОК.

Борьба пополнила список видов спорта, которые могут быть рекомендованы исполкомом МОК к рассмотрению в качестве претендентов на место в программе Игр-2020. В этот список уже входят бейсбол/софтбол, каратэ, спортивное скалолазание, сквош, ушу, вейкбординг, роллерспорт. Окончательное решение по программе Олимпиады будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре.