В Калининграде состоялась необычная акция. Участниками ее стали борцы вольного и греко-римского стилей.

Спортсмены хотят привлечь внимание к своему виду. Дело в том, что Международный Олимпийский комитет планирует исключить все виды борьбы из программы Игр, начиная с 2020 года.

Российские борцы настолько суровы, что способны заставить солнце всходить на западе. Ведь именно с самой западной точки страны стартовала сегодня акция «Сохраним Олимпийскую борьбу». А вот удастся ли убедить МОК пересмотреть свои планы в отношении одного из самых древних членов олимпийской семьи станет известно осенью. Однако уже сейчас спортивные функционеры в России и других странах с борцовскими традициями пытаются найти контрприем этому удару ниже пояса. В апреле появится новая программа и стратегия развития популярного вида спорта.

ГЕОРГИЙ БРЮСОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ РОССИИ: «Большая динамика, наверное, большая вовлеченность современных технологий, большая смотрибельность, понятность правил, наверное, применение современных информационных технологий».

В истории отечественного спорта 77 мастеров ковра стали Олимпийскими чемпионами. Сейчас эти титаны намерены побороться уже за свою дисциплину. Причем, некоторые, как россиянин Сагид Муртазалиев, в знак протеста вернули свое золото в Лозанну или устраивают голодовки, как болгарин Валентин Йорданов. Хаджимурад Магомедов, завоевавший высший спортивный титул в 1996 году на играх в Атланте, стал российским послом борьбы. В Калининграде он даст мастер-класс местным мальчишкам и надеется, что через 7 лет увидит кого-нибудь из них на Олимпиаде.

ХАДЖИМУРАД МАГОМЕДОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ 1996 ГОДА: «Для многих детишек, ребят, которые занимаются этим видом спорта, для них мечта стать олимпийским чемпионом – нельзя эту мечту отбирать, и поэтому будем все возможное делать, чтобы осталась борьба».

В Янтарном крае сейчас регулярно занимаются вольной борьбой 3000 детей и подростков. А выпускников спортивных школ по этому единоборству хватило бы, чтобы составить население современного Пятигорска. Чиновники МОК говорят о том, что борьба не зрелищный вид спорта. Но даже на чемпионате Калининградской области эмоции захлестывают не только участников, но и зрителей. А победитель порой определяется даже по жребию. Так, Рашид Тамоян только благодаря счастливой руке победил друга и соперника Мраза Касояна.

РАШИД ТАМОЯН, ПРИЗЕР СОРЕВНОВАНИЙ: «Все одинаково, также в три периода, также было, просто бывало, он выигрывал по шарикам, все по шарикам, всегда было, два раза подряд по шарикам было, вот, тут я выиграл, меня тренеры подготовили».

Конкурентами борьбы в программе олимпиады сейчас являются бейсбол, карате, роллерный спорт, спортивное скалолазание, сквош, вейкбординг и ушу. О том, какая дисциплина окажется в программе Игр, окончательно станет известно в сентябре, на 125-й сессии МОК.